Влияет ли на ответ наличие аккредитации у представителей СМИ?

В ходе судебного заседания судья обнаружил, что в зале присутствуют представители прессы. Он предложил им покинуть зал судебного заседания, так как их присутствие мешает проведению процесса. Кроме того, они не имеют аккредитацию для освещения хода и результатов судебного разбирательства.

Однако журналисты отказались исполнить распоряжение судьи, мотивировав это тем, что должны информировать людей о ходе громкого судебного разбирательства. Могут ли присутствовать на судебном заседании представители средств массовой информации? Влияет ли на ответ наличие аккредитации у представителей СМИ?

Правильно ли поступил судья?

, Арина, г. Новосибирск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Арина!

Согласно части 1 статье 10 Гражданско-процессуального кодекса РФ,

Разбирательство дел во всех судах открытое.

Кроме того, согласно абзацу 4 пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13 декабря 2012 г. N 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов»,

Учитывая, что присутствие журналистов в открытом судебном заседании в целях получения сведений по делу является законным способом поиска и получения информации, а также что при осуществлении профессиональной деятельности журналист выполняет общественный долг (статья 49 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»), не допускается чинение препятствий и отказ им в доступе в зал судебного заседания по мотиву профессиональной принадлежности, по причине отсутствия аккредитации и (или) по иным основаниям, не предусмотренным законом.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос — да, представители средств массовой информации имеют полное право присутствовать на судебном заседании, и отсутствие у них аккредитации не может служить основанием для чинения им препятствий к осуществлению профессиональной деятельности в зале суда и отказа в доступе в зал судебного заседания по причине отсутствия аккредитации. Судья поступил неправильно, его требования прессе покинуть зал судебных заседаний по причине того, что они «мешают проведению процесса» незаконны. Если у Вас ещё остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате оказывается на договорных условиях.