Могу ли я подать на развод по месту своей прописки?

Добрый день. Хочу подать на развод. Муж и я прописаны в областях (я в Ленинградской он в Новгородской) проживаем на моей территори. Есть одинтнесовершелетний ребёнок. Могу ли я подать на развод по месту своей прописки?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если при вас находится ребенок иск о расторжении брака вы можете подать по вашему месту жительства. Также по месту жительства истца можно подать заявление о взыскании алиментов (иск или заявление о выдаче судебного приказа).

Вообще, если иск составлен без ошибок, неважно, где его подавать, т.к. такое дело суд может рассмотреть и в отсутствие истца, направив решение почтой (но об этом нужно просить ходатайством). А сам иск в любом случае направляется в суд почтой, сейчас почти везде сохранились ограничения из-за ковид-19.

С уважением, Андрей Козырев