Здравствуйте.
Мне 23 года, и я являюсь лицом из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Дело в том, что я не стояла в очереди на получение жилья ввиду того, что у меня есть доля в доме в Волгоградской обл. (я и мой опекун из Московской обл.). Также у меня есть доля в квартире опекуна в той же Московской обл.
Порядок регулируется общими положениями указанными в Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.
Из статьи 8 в частности следует, что:
1.… лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются ....собственниками жилых помещений,… которые являются… собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным... однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами...и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. из положений приведенной выше статьи федерального закона следует, что право на улучшение жилищных условий имеют те лица из числа детей сирот, у которых нет в собственности жилых помещений, в Вашем случае оно имеется. т.е. доля.
Жить я в том доме не смогу ввиду его ветхого состояния, и жить там никогда не буду, так как все детство провела не там.
Но также право может быть признано за теми, кто имеет в собственности жилье. но только в случае если проживание в нем было признано невозможным в соответствующем порядке уполномоченным органом, такое решение необходимо было пока не наступил возраст 23 года, следовало до наступления этого возраста обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. после 23 лет такого права уже к сожалению нет.
Порядок признания невозможным проживание принимается на уровне субъекта РФ проживания, если в Вашем случае это Московская область, то это Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Из Порядка следует:
В случае нахождения жилого помещения на территории иного субъекта Российской Федерации, орган опеки и попечительства обеспечивает получение информации об установлении (неустановлении) факта невозможности проживания в жилом помещении в соответствующем субъекте Российской Федерации.
То есть с учетом того, что вы уже имеете право собстеннотси на долю сразу в двух помещениях, единственный варинт влкючение в список на получения жилья это призананий нынешнних условий невозможными для проживания. Даже если сетовать на то, что доля в первом имущества находятся в доме непригодным для проживание, вам могут отказать из за второй доли. И влияет ли возраст (мне скоро 24) — могут ли мне отказать в заявлении? Поскольку ранее вы не стояли в списках на получения жилья, возраст не явлется для вас ограничением на подачу заявления.
Абубокаров Зелим
В рамках правил которые мне предоставляют возможность внести для Вас уважаемый клиент дополнение к этому так называемому ответу, я внесу свое дополнение к нему.
Вы в настоящее время не можете воспользоваться правом на улучшение жилищных условий как сирота, так как для этого необходимо было встать на учет в этом качестве до 23 лет, а право если Вы встали на учет до 23 лет, сохраняется уже после этого до — фактического обеспечения жильем, но встать на учет и быть включенным в список нужно до 23 лет, если имеются основания, чего в Вашем случае сделано не было.э
Более того, Вы имеете жилье, а нуждающимися признаются не имеющие жилья, а если есть жилье в котором невозможно проживать, то это должно было быть установлено также до 23 лет в соответствующем порядке, принято решение уполномоченным органом, но в Вашем случае имеется две доли жилья, в Волгоградской области и в Московской у опекуна, т.е. даже если бы Вы до 23 лет обратились признать невозможным проживание в Волгоградской области, то Вам бы отказали при наличии доли жилья в Московской все равно, следует это учитывать.
А потому не стоит тратить понапрасну свое время, не следует руководствоваться тем, что абсолютно не имеются ничего общего с законом и Вашей ситуацией, и вводить самой себя в заблуждение, к сожалению права у Вас аткого не имеется.
Дополнительно к моему первому ответу выше, рекомендую также ознакомиться с Обзором практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 ноября 2013 г…
Из него следует, что: