Алименты на ребенка
Могут ли оба родителя находясь в браке подать на алименты на одного ребёнка? Если проводить процедуру через нотариуса
, Ярикова Оксана, г. Туапсе
Сергей Профир
Добрый день. Вы вправе подать на алименты, находясь в браке. Вы как родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов и удостоверить его у нотариуса.
Екатерина Ивлиева
Добрый день!
В дополнение к ответу коллеги хотелось бы отметить что согласно СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Еслти один из супругов уклоняетт уплаты алиментов, то имея на руках нотариально удостоыверенное соглашенеи об уплате алиментов, подавать в суд не нужно.
Так нельзя. Получать алименты может только один из родителей, а именно тот родитель с кем проживает ребенок.