8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мужчина, 26 лет. Не служил, т.к. сначала школа, затем бакалавриат и магистратура. Обучение не прерывалось — закончил вуз в 25. С 23 лет — педагогический работник в Государственной СОШ. После окончания магистратуры осенью 2020 г. воспользовался правом на перенос сроков призыва на весну для педагогических работников. Весной 2021 г. явился в военкомат, но не был призван. Военкомат аргументировал тем, что необходимое количество призывников было призвано и выдал повестку на осень. Этой осенью (2021 г.) молодой человек решил опять воспользоваться правом на перенос, тк продолжает работать в СОШ, уже распределена нагрузка в школе и т.д. Однако, военкомат отказал в переносе сроков, указав на то, что таким правом можно воспользоваться лишь раз. Однако, 53-ФЗ (статья 25, подпункт 1в) не указывают на то, что это единовременное право. Что можно сделать в такой ситуации?

Показать полностью
, Мария, г. Москва

Здравствуйте Мария.

(статья 25, подпункт 1в) не указывают на то, что это единовременное право. Что можно сделать в такой ситуации?

федеральный закон и рассматриваемая норма закрепленная им, в императивной т.е. обязательной форме указывает на конкретные сроки призыва педагогических работников, ни о каком «одноразовом» праве в федеральном законе речи не идет, соответственно призываться педагогические работники должны согласно требованиям закона, так как это никакое ни право педагогических работников, это порядок определенный законом для призыва данной категории граждан, обязательный как для самих педагогических работников, так и для уполномоченных ведомств. и здесь такой период обусловлен в том числе деятельностью осуществляемой данной категорией граждан. т.е. окончанием учебного года ближе к каникулярному времени.

В соответствии с положениями Федерального закона  «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу прямо следует, что:

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

http://www.consultant.ru/docum...

На действия нарушающие Ваши права и требования федерального закона, Вы вправе подать соответствующую жалобу в военную прокуратуру или обратиться в суд.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, человек клевещет на меня за то что якобы имел со мной интимную связь, доносит эту ложную информацию третьим лицам, что можно сделать чтобы это предотвратить?
Здравствуйте, человек клевещет на меня за то что якобы имел со мной интимную связь, доносит эту ложную информацию третьим лицам, что можно сделать чтобы это предотвратить?
, вопрос №4855153, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня по решению суда прописана сумма 83000 разделенная по долям с бывшим мужем, а в ИЛ указана 103000, не понимаю что делать в такой ситуации
Здравствуйте у меня по решению суда прописана сумма 83000 разделенная по долям с бывшим мужем, а в ИЛ указана 103000 , не понимаю что делать в такой ситуации
, вопрос №4853691, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в этой ситуации?
Зашёл в отдел вещей и там потерял свою шапку её там нашли пришёл через неделю они мне показали что нашли мою шапку и говорят что её утелевезироыали но к то именно не говорят шапка стоит 6 тысяч.. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4853112, Вячеслав, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой родной отец на сво, мне 21 год, я не замужем, и родной отец не вписан в документы, могу ли я претендовать на какие нибудь выплаты, и что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, мой родной отец на сво, мне 21 год, я не замужем, и родной отец не вписан в документы, могу ли я претендовать на какие нибудь выплаты, и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4852306, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать в такой ситуации, как восстановить?
Здравствуйте!Умер сын,подали заявление на наследство,теперь чтобы принять необходимо его свидетельство о рождении,оно потерялось,найти не можем,восстановить тоже,тк родился он ,когда жили в Южноукраинске Николаевская область.Сюда в в Крым приехал,когда было ему 9 лет.В паспортах он вписан в украинских,но это сказали не имеет значение,есть копия свидетельства о рождении,тоже сказали не пойдет,нужен оригинал,пробовали через госуслуги тоже нет.Что делать в такой ситуации,как восстановить?
, вопрос №4851785, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.10.2021