У меня в собственности пол дома и полавина земли и так же есть долг у судебных приставов, могу ли я отдать это в счёт долга судебным приставам?

, Юлия Журавлева,
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Юлия!

Если указанное жилье у Вас не единственное, то в соответствии с пунктом 1 статьи 250 Гражданского кодекса:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,кроме случая продажи с публичных торгов.

То есть указанную долю приставы вправе выставить на публичные торги.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Если это все Ваше имущество и Ваш дом стоит на Вашей земле, то не нужно ничего отдавать.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Землю с домом Вам оставят. На единственное жилье эконом-класса и участок на котором стоит это жилье взыскание не обращается.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.