Можно ли запатентовать авторское право на этот курс?

Здравствуйте! Коллектив вуза разработал Годовой электронный курс по изучению русского языка как иностранного, предназначенный для дистанционной работы или работы в аудитории С использованием интерактивной доски. Можно ли запатентовать авторское право на этот курс?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте! Во-первых, запатентовать авторское право нельзя. Патенты выдаются на промышленные образцы, изобретения или полезную модель. В вашем случае, можно задепонировать программу курса, обратившись к нотуриусу или в организацию, осуществляющую эту услугу. Но нужно помнить, что для возникновения авторских прав регистрация не требуется.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Но свидетельство о депонировании может быть одним из доказательств в суде при разрешении спора о авторстве, а  также, в случае попадания курса на складчину.