Добрый вечер.
при каких условиях в случае потери работы происходит выплата страховой суммы и в каком размере?Сергей
Нужно ориентироваться на п. 1.1.3 Вашего договора.
При этом для целей получения страховой выплаты по указанному основанию Вы должны соответствовать следующим условиям, одновременно:
— признание Вас в установленном порядке безработным;
— продолжительность нахождение в указанном статусе не менее 60 календарных дней;
— наличие одной из указанных в п. 1.1.3 договора причин по которым Вас признали безработным.
Признание лица безработным осуществляется в порядке и на условиях, установленных в Законе РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы», а также Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными»
При этом по смыслу ст. 3 названного Закона
1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) единовременной компенсации гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
При этом также стоит обратить внимание и на п. 2.3 Вашего договора, в которым также называются исключения из страхового случая, т.е. при наличии событий, указанных в данном пункте выплата страхового возмещения также осуществляться не будет.
Какие именно документы надо представить тоже указано. Повторюсь, фиксированной суммы сколько Вы получите, нет. Всё зависит по сути от конкретных обстоятельств.