Суд апелляционной инстанции отменил решение гор.суда и вынес новое решение по делу в пользу истца, но сделав свой расчет размера индексации (судебные расходы не прописаны в решении)
Добрый день! Взыскали деньги по индексации долга. Ответчик подал апелляционную жалобу, просил сумму уменьшить. Суд апелляционной инстанции отменил решение гор.суда и вынес новое решение по делу в пользу истца, но сделав свой расчет размера индексации (судебные расходы не прописаны в решении). Ответчик подал иск о компенсации судебных издержек, мотивируя тем, что с его подачи апелл. суд принял новое решение. Суд поддержал такую позицию и удовлетворил суд.расходы ответчика. Вопрос: в чью пользу взыскиваются суд.расходы при вынесении нового решения судом апелл.инстанции ?
Судебные расходы взыскиваются в пользу выигравшей стороны. Несмотря на то, что вы выиграли дело в первой инстанции, решение не вступило в силу, и ответчик его обжаловал, и апелляционный суд принял решение в пользу ответчика. Следовательно, судебные расходы взысканы в пользу выигравшей (в конечном итоге) стороны.
Как вариант, вы можете оспорить постановление апелляционного суда в кассацию. Если кассация примет решение в вашу пользу, то и судебные расходы будут взысканы с ответчика в вашу пользу. А решение о взыскании с вас судебных расходов в таком случае можно будет отменить.