Я был осужден в 2008 г.по ст.111ч.4 к 7 годам лишения свободы строгого режима в 2012т.был условно досрочно освобожден сколько будт числиться судимость и когда она будет погашена

, Сергей, г. Москва
Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, относится к категории особо тяжких, поскольку предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Согласно ч.5 ст.15 УК РФ особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Преступление совершено до 3.08.2013, срок погашения судимости не 10, а 8 лет, то есть срок погашения у вас по старым правилам — 8 лет.

Судимость погашена в 2020 году.