Могут ли его не выпустить из Казахстана если он туда въедет?

Здравствуйте. Бывший гражданин Казахстана, теперь россиянин, но имеет долг по алиментам в Казахстане. Могут ли его не выпустить из Казахстана если он туда въедет?

, Елена, г. Рубцовск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, такая возможно у судебного пристава в Казахстане есть. В силу статьи 33 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»

1. Судебный исполнитель обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан в случаях неисполнения:

1) более трех месяцев требования исполнительного документа о взыскании периодических платежей;

2) требования исполнительного документа на сумму, равную либо превышающую сорокократный месячный расчетный показатель, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Временное ограничение на выезд из Республики Казахстан налагается после истечения пяти рабочих дней со дня надлежащего извещения физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, о применении временного ограничения.