Я не получал письмо от гибдд и судебных приставов как можно отменить исполнительный сбор?

Здравствуйте! Пришло уведомление от госуслуг вам направлена постановление о взыскание исполнительного сбора по исполнительному сбору. 1000 руб. из за штрафа 500 руб.

Я уже оплатил штраф как получил уведомление сегодня же.

, Руслан, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Если отсутствует документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполпроизводства либо отказа от его получения, данное постановление можно обжаловать в суде, и освободить себя от уплаты сбора.

Как указал Верховный Суд РФ наличие вины в неисполнении в 5-дневный срок требований и, как следствие, оснований для взыскания сбора напрямую зависит от факта надлежащего и своевременного уведомления должника о возбуждении производства (п.52 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 17.07.2019, п.56 Обзора ВС, утв. Президиумом ВС РФ 25.11.2020)

У приставов есть Методические рекомендации, где указано, что Постановление о возбуждении исполпроизводства направляется должнику заказным письмом с обратным уведомлением о вручении с описью вложения документов. Наличие в материалах исполнительного производства только почтового отправления является недостаточным доказательством надлежащего уведомления должника (см.: п. 2.4.2. Письма ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16).

За всю мою практику я ни разу не встречал случая, чтобы Постановление высылалось в соответствии с этими правилами.

Если имеется вина сотрудников почты в неполучении вами заказной корреспонденции от пристава или вы поменяли адрес до высылки данного Постановления, это также может расцениваться уважительной причиной.

Это наиболее действенный и вероятный способ избавиться от уплаты сбора.

Руслан
Клиент, г. Москва
Хочу обратиться старшему приставу как думаете получится отменить сбор или просто оплатить и не тратить нервы на это
Руслан
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ