Я выплатил алименты год назад полностью, но бывшая жена посчитала что я мало платил и подаёт на меня в суд на перерасчёт, что мне делать
Я выплатил алименты год назад полностью,но бывшая жена посчитала что я мало платил и подаёт на меня в суд на перерасчёт,что мне делать.
Здравствуйте, Вячеслав! По абз.2 п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ (далее- СК РФ)
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
В действительности по п.2 ст.80 СК РФ
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
И, последнее, что касается размера: по ст.81 СК РФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Таким образом, если Вы не нарушали сроки выплат, а также не изменяли сумму, то у суда не будет оснований для удовлетворения заявления Вашей бывшей жены.
Всего доброго!