И где брать подтверждающие документы?

Здравствуйте. Была поручителем. Заёмщик перестал платить. Банк подал в суд. Суд присудил платить долг нам двоим. Почти всю сумму выплатила я, вычитали на работе из зарплаты. Пристав сказала, что я могу подать на него иск и вернуть свои деньги. Вопрос: на какую часть я могу претендовать: на всю выплаченную сумму или на ту, что больше половины долга? И где брать подтверждающие документы?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе взыскать в порядке регресса всю уплаченную вами сумму с должника. В качестве подтверждающих документов вам нужно представить квитанции об оплате долга/выписку со счета/справку о списанных суммах у работодателя/документы по исполнительному производству. К исковому заявлению также нужно будет приложить документы по кредиту (кредитный договор, договор поручительства и иные какие есть у вас). Максимально соберите документы, подтверждающие, какую сумму вы выплатили. Можно также взять в банке справку об этом.

Ст. 365 ГК РФ:

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Если вам нужна помощь в подготовке искового заявления, вы можете обратиться ко мне на платной основе.

Удачи вам!