Здравствуйте, Дмитрий.
Исходя из того, что в отношении Вас уже возбуждено исполнительное производство, следует вывод, что взыскателю выдан исполнительный лист, а это возможно при вступлении решения суда в законную силу. -см. п.1 ст.428 ГПК РФ.
Поэтому, чтобы появилась возможность его обжалования в апелляционном порядке, требуется вместе с апелляционной жалобой ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование -см. ст.ст. 321 и 112 ГПК РФ.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы должно быть обосновано уважительными причинами.
Как следует из п.20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» несвоевременное направление судом копии решения суда в окончательной форме может являться такой уважительной причиной.
Поэтому решение вопроса по существу о восстановлении срока зависит от того -направлялась ли Вам копия решения в окончательной форме по адресу, имеющемуся в деле. При этом следует иметь ввиду, что согласно п.4 ст.113 ГПК РФ
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
то есть по тому адресу, который Вы указывали в процессуальных документах, приобщенных к делу (ходатайствах, отзывах, возражениях и т.д.), или в протоколах судебных заседаний, в которых отражается тот адрес, что Вы указывали на соответствующий вопрос суда.
Что касается применения срока исковой давности, то согласно п.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется по заявлению об этом стороны до вынесения решения. Такое заявление может быть письменным или устным. Если оно устное, то должно быть занесено в протокол судебного заседания. При этом также нужно учесть, что по ряду требований исковая давность не применяется. Перечень таких требований поименован в ст.208 ГК РФ, среди них требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
Вы указали
Был суд 25.03.2021 г, без моего участия ( возмещение морального и физического вреда)
не совсем ясно -имущественного вреда или вреда здоровью? Если имущественного, то исковая давность могла применяться, но при наличии Вашего ходатайства об этом.
На стадии апелляционного обжалования исковая давность применяется только в том случае, если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению по правилам первой при наличии на то оснований (п.4 и п.5 ст.330 ГПК РФ).
Вам следует ознакомиться с материалами дела, произвести их фотофиксацию, показать материалы юристу, после чего уже решать вопрос -имеет ли перспективы попытка восстановления срока на подачу апелляционной жалобы и само обжалование решения суда, учитывая в том числе и то, имеются ли нарушения, допущенные судом первой инстанции.
Перенести суд по Вашему месту жительства на стадии апелляционного обжалования нельзя.
Как Вы известили суд о перемене места жительства? Письменно?
Слова секретаря к делу не пришьешь о том, что решение суда не изготовлено. Вы могли на сайте суда отслеживать дату изготовления решения суда или запросить копию решения суда письменным ходатайством в суд.
Вам по новому месту жительства решение суда или повестки приходили?
По старому месту жительства решение суда приходило?