Долги, кредитование

Здравствуйте. Почти 9 лет назад знакомый брал кредиты,потом перестал их платить, вообще. Причины разные были. Сначала звонили из банков, возможно коллекторы, и тд..... на данный момент 'тишина'.... по их якобы 'штрафам и пени' сумма долга более 1 млн руб. Это подлежит автоматическому списанию, и тд?... Что вообще думаете?... заранее спс

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Владимир.

Если задолженность по кредитным обязательствам не была взыскана в судебном порядке, то срок исковой давности давно истек.

В соответствии с п.1 ст.196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Даже если кредиторы обратятся в суд, то необходимо в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности, тогда суд откажет в удовлетворении заявленных требований. Но автоматическому списанию никакие долги не подлежат.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
доброе… а каким тогда образом человека нет даже в базе судебных приставов?)… это ж не 5 копеек. Россия — - это фантастика?)… чисто ваше мнение. вроде за 10,000р уже 'ищут ' человека

Судебные приставы возбуждают исполнительное производство только на основании исполнительного документа. В вашем случае это либо судебный приказ, либо исполнительный лист. Значит, кредиторы в суд не обращались.