Что указать в исковом заявлении
нотариус отказал в выдаче св-ва о праве на наследство, в связи с тем, что в ДКП от 1989 года, не указан адрес объекта. Дом был приобретен у совхоза в 1989 году
Предложили обратиться в суд, с чего начать. что указать в исковом заявлении
Добрый день!
Вам необходимо составить исковое заявление о включении данного дома в наследственную массу и установления юридического факта соответствия данного адреса указанному наследуемому вами дому.Для более точного ответа нужно изучать документы
Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе
Добрый день! Для обращения в суд, Вам необходимо собрать документы, на основании которых присваивался адрес объекта. Это может быть архив органов местного самоуправления (администрация) либо если по срокам хранения эти документы могли быть переданы в областной архив (также узнавайте в администрации). Если подтверждающие документы не сохранились, то можно в суд предоставить технический паспорт объекта недвижимости (сделанный ранее), где указан адрес.
Добрый день! Вам необходимо обратиться в местную администрацию (сельсовет), сделать копии похозяйственной книги по Вашему объекту. Обычно в селах, поселках делаются подворовые записи о хозяйствах с указанием владельца недвижимости (дом+земельный участок), также возьмите справку в той же администрации о предоставлении сведений о собственнике объекта недвижимости, если такую информацию они не предоставят (это обсуждается при подаче заявления), то попросите указать, состоит ли недвижимость на балансе муниципального образования. Эти документы будут подтверждать владение недвижимостью. Также в архиве, вполне возможно, сохранились акты-приема передачи, обычно в совхозах это основной подтверждающий документ перехода права собственности, также подобная передача могла оформляться протоколом. Это будет основной подтверждающий документ. Иск будет предъявляться к администрации сельского/иного поселения, нотариус будет третьим лицом. Также Вам необходима инвентаризационная оценка недвижимости (поскольку вряд ли объект стоит на кадастре), если стоит на кадастре, то исходя из кадастровой либо инвентаризационной стоимости оплачиваете пошлину. Если у Вас на руках нет инвентаризационной оценки, она может быть в администрации в архиве, в любом случае копия храниться в местном БТИ, но лицу, которое не является собственником на руки такой документ не выдается, копии также не снимаются. В любом случае либо выписку из ЕГРН либо инвентаризационную оценку нужно будет предоставить суду. Возможно обратиться в соответствующую организацию для проведения оценки объекта недвижимости, но стоит это значительно дороже. Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов пишите в мой чат.
В зависимости от того, что Вам нужно конкретно, будет зависеть предмет искового заявления, например, иск о признании права собственности (владения пользования и распоряжения) на недвижимое имущество
Что касается искового заявления, то иск будет о признании права собственности на наследуемое имущество. Излагаете фактические обстоятельства ссылаясь на документы и приводите соответствующие нормы. Пошлина будет оплачиваться исходя из стоимости недвижимости (кадастровой, оценочной, инвентаризационной — об этом писал выше). Лучше обратитесь к юристу за составлением искового заявления, иск должен подробно излагать обстоятельства, опираясь как на нормы закона, так на судебную практику. Повторюсь — если необходима помощь, обращайтесь в чат.