Подскажите что следует делать?

Здравствуйте. Моим родителям пришло налоговое уведомление на автомобиль УАЗ, машина 1982 года выпуска, я слышал что легковые машины старше 30-ти лет налогом не облагаются! Подскажите что следует делать?

, Алексей, г. Нерюнгри
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Льготы могут отличаться в разных регионах РФ.

Уточните, машина зарегистрирована в Якутии?

Алексей
Клиент, г. Нерюнгри
Да, машина зарегистрирована в Якутии

Действительно, согласно Закону Республики Саха (Якутия) от 07.11.2013 1231-З N 17-V «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» есть право на льготу (при условии, что мощность не превышает 150 л/с и дата изготовления до 1990 года)

Статья 2. Транспортный налог
8. От уплаты транспортного налога освобождаются:
3) физические лица в отношении одного зарегистрированного на них легкового автомобиля отечественного производства (СССР) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно и с годом выпуска до 1990 года включительно или в отношении одного зарегистрированного на них мотоцикла или мотороллера отечественного производства (СССР) с годом выпуска до 1990 года включительно;

Рекомендую обратиться в налоговую инспекцию за разъяснениями. Возможно, произошла ошибка.