Если по месту регистрации ИП, то как я попаду на заседание?

Здравствуйте. Заказала в другом городе стол. Договор и чеки об оплате есть. Изделие не сделали, деньги возвращать отказываются. Задержка уже 5 месяцев. Сумма меньше 50 тыс. руб. Я физ. лицо, он ИП. В какой суд я должна подать иск? Если по месту регистрации ИП, то как я попаду на заседание? В каком случае у меня есть шанс вернуть мои деньги и наказать недобросовестного человека, который обманул? Есть еще пострадавшие, но полиция по месту регистрации ИП отказывается принимать коллективное заявление.

, Татьяна, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В какой суд я должна подать иск? Если по месту регистрации ИП, то как я попаду на заседание?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Иски о защите прав потребителя по выбору потребителя подаются либо по месту исполнения договора, либо по месту жительство любой из сторон, т.е. Вы можете подать иск по Вашему месту жительства

ст. 29 ГПК РФ

 Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.17 Закона о защите прав потребителей:

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора

Так что можете подать по своему месту жительства в мировой  суд

По закону о защите прав потребителей, вы освобождены от уплаты госпошлины.

Также вместе с исковыми требованиями о возврате стоимости вы вправе также потребовать:

моральный вред, штраф 50:% от присужденной суммы и неустойку

Неустойка составляет 3% от суммы заказа за каждый день просрочки.

Перед тем как подать иск в суд напишите ему заявление об отказе от договора и с требованием вернуть деньги, если в течение 10 дней не вернет, то тогда обращайтесь в суд