Как мне подать на развод без него?

Двое детей,2 года и 5 месяцев.

С мужем не проживаю около пяти месяцев,как мне расторгнуть брак?куда идти,самого мужа не знаю место положения,где он!Как мне подать на развод без него?

, Евгения, г. Миасс
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения

По общему правилу иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29ГПК РФ).

В случае если место жительства ответчика неизвестно или он не имеет места жительства в РФ, иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте! Вам необходимо подать исковое  заявление о расторжении брака в мировой суд, указывая Супруга ответчиком и указывая последнее известное Вам его место проживание. Удачи

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгения!

Подаёте на развод и взыскание алиментов по своему месту жительства.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Подайте на развод и выплату алиментов без него по месту своего жительства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

С мужем не проживаю около пяти месяцев, как мне расторгнуть брак? куда идти, самого мужа не знаю место положения, где он!

Вам нужно подавать иск  суд о расторжении Вашего  брака. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, подается по последнему известному месту жительства. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.

СК РФ Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Если неизвестно место жительства — подаётся исковое заявление, при котором ответчику (т.е.мужу) нужно направить копию иска и соответствующих документов.
Так как Вы не знаете где он в настоящее время находится, можно попробовать направить соответствующие документы по его последнему (известному Вам) месту жительства или по месту нахождения его имущества (например, недвижимости).

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгения! Вы можете подать иск о расторжении брака по своему месту жительства, а адресом мужа указать последнее известное вам его место жительства. Суд сделает сам запрос о его месте нахождения. Обращайтесь, помогу.