Ипотека после развода
Добрый день. Брали с мужем ипотеку в 2006 году,( в качестве солидарных заемщиков). В 2008 г развелись. Имущество не делили, ипотеку платит муж. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества и поделить и платить ипотеку за свою часть? Если муж досрочно погасит ипотеку, может ли он через суд отсудить у меня мою часть квартиры?
Елена, добрый день,
Вам следует обратиться в суд, та часть квартиры, которую вы оплатили, будучи в браке — ваша общая совместная собственность, 50% этой части принадлежит Вам, также в суде просите определения доли в обязательствах по ипотечному договору — это Ваше законное право. Так как после развода разделу подлежит все имущество, в том числе долги.
Также отмечу, что, в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса:
Срок исковой давности начинает течь с того момента когда Вы узнали или должны были узнать о том, что ваше право нарушено. Если Вы до сих пор не обратились к своему супругу с требованиями о разделе имущества, а он, соответственно, Вам в этом не отказал (вы еще не знаете, что ваше право нарушено) — это значит, что в Вашем случае сроки исковой давности не пропущены.К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
С уважением,
Анна