Какие действия что бы сняли запрет?
Здравствуйте! 02.10.2021г купил авто, был составлен ДКП. 06.10.2021г на старого владельца наложили запрет на регистрационные действия авто. По факту запрет наложили уже на мое имущество. Какие действия что бы сняли запрет?
Здравствуйте.Вам предстоит переписка или иногда решается через сети интернет, со службой судебных приставов, где вы укажете, что с 02.10.2021 года автомобилем владеете вы, и что запрет на ваше имущество наложен незаконно, просите снять ограничения.(запрет).При отказе, придется обращаться в суд, представлять доказательства, оспаривать их действия, признавать действия приставов незаконными.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович
Здравствуйте!
Первый шаг — нужно попробовать снять ограничение через Службу судебных приставов. Подайте письменное обращение. Укажите в нем, что в соответствии с частью 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи. Договор купли-продажи авто заключен 02.10.2021. А запрет на регистрационные действия наложен 06.10.2021, т.е. на имущество, уже не принадлежащее должнику, а принадлежащее Вам как новому собственнику.
Вместе с тем, в соответствии соответствии с частью 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
В связи с этим просите отменить постановление судебного пристава о наложении запрета на рег. действия.
К обращению обязательно приложите копии (сканы) договора купли-продажи и ПТС, в которых должны быть даты передачи Вам авто 02.10.2021.
ВАЖНО! Такое обращение нужно подать через Интернет-приемную Службы судебных приставов (найдете на их сайте). Необходимо будет заполнить электронную форму обращения. Просто на электронную почту Службы судебных приставов не направляйте, не рассмотрят.
Удачи!
Здравствуйте, Алексей!
В данной ситуации, нужно начинать с подачи приставу — письменного ходатайства, об отмене мер по запрету рег.действий. К ходатайству приложите ДКП, акт приема — передачи, копии страниц ПТС и обоих сторон СТС.
Такое ходатайство Вы вправе подать приставу и через личный кабинет в ЕПГУ (сайт «Госусоуги.ру»).