Какие цели предусмотрены законодательством российской федерации для применения кадастровой стоимости?

Налогообложение. Что ещё?

, Данил Жданов, г. Казань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Кадастровая стоимость — это установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости. Кадастровая стоимость определяется для целей, предусмотренных законодательством РФ (п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона о кадастровой оценке), так, она необходима для целей налогообложения; определения арендной платы за земельный участок, который находится в публичной собственности (п. 5 ст. 65 ЗК РФ); определения цены при продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (п. 3 ст. 39.4, п. 12 ст. 39.11 ЗК РФ).

Данил Жданов
Клиент, г. Казань
А недвижимость, кроме земельного участка? Это исчерпывающий перечень?
Где это указано в нормативных документах?
Данил Жданов
Клиент, г. Казань
Ответ непонятен. Разъясните толком, какие цели установлены законодательством, кадастровой оценкой? Полный перечень. Разве только для налогообложения и установления арендной платы. Можно ли эту оценку использовать как основу договорной цены при заключении договоров. Является она реальной оценкой или условной. Применяется ли как реальная стоимость недвижимости? И чем отличается от оценки независимых оценщиков?