Попали на жуликов

В 2019 году заключили договор на объекте Роскосмоса. Наш заказчик ООО СтройКом, у них договор с генподрядчиком Трест Гидромонтаж Мы выполняли работы на объекте, где нам изначально давались авансы, когда мы выполнили основную часть работы нам сказали, что платить больше не будут. Руководил компанией человек который не состоит в компании официально. Далее мы ещё написали расписки на получении наличных, как физическое лицо, на жену этого товарища. Сейчас эта женщина подала на нас в суд на взыскание.Мы в 2020 году подали в суд на 43 млн.руб в суд на СтройКом. Суды идут, они ссылаются, что мы плохо сделали работы, только деньги они все получили вывели их все, никому не платят. Я увидел на сайте что генеральный директор подал на банкротство. Они у нас украли кабель на 2,7 мллн рублей, Я написал заявление в полицию, но полиция отказала в возбуждение уголовного дела.Стройком не подписал с нами соглашение на поставку электрических щитов на 11 млн., мы им поставили их, они деньги получили и отправили часть нашему поставщику. Руководитель СтройКом вывез наши материалы. Полиция отказывает в возбуждение дел, суды ещё будут долго идти. Посоветуйте, как можно оспорить расписки на физ.лицо, как наказать руководителей СтройКом и фиктивного руководителя? Что сделать?

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В первую очередь Вам надо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Посоветуйте, как можно оспорить расписки на физ.лицо,

Сергей

указывайте, что денег в принципе не получали, приводите доказательства. Ст. 812 ГК РФ

 1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
как наказать руководителей СтройКом и фиктивного руководителя?

Сергей

судиться пока что далее, что собственно Вы и делаете, указывая, что работы выполнены.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Сергей, добрый день. В данном случае Вам нужен хорошая юридическая компания, специализирующаяся на банкротствах. В данном случае придется очень много судиться, чтобы выйти на субсидиарную ответственность и чтобы привлечь реального руководителя. Также можно попробовать выйти на преднамеренное банкротство и уже через него (когда руководителю будет светить реальный срок, то он скажет в полиции реального руководителя) выйти на реального собственника. Сразу предупреждаю, что работа этого направления не дешевая и не быстрая. Нужна помощь — звоните или пишите.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.