Это ведь не по нашей вине они не могут купит у нас квартиру, проблема в том, что покупатели не могут продать свою квартиру и у них нет денег на покупку нашей

Вопрос о продаже квартиры. В июле покупатель дал задаток в размере 50 000 т. р. Договор подписали, но без указания даты. В итоге они тянут резину, то у них справки не готовы, то в МФЦ сломался аппарат который печатает, по итогу у них не хватает денег оказывается. Я предложила переподписать договор задатка и указать дату заключения сделки. День сделки по договору задатка, от покупателей ни ответа ни привета. Они требуют назад свой задаток, мы им дали ещё 2 недели на разрешения своих вопросов. Заведомо зная, что у них нет денег. Они грузятся подать в суд, что бы мы вернули им 50 000 т. р. Это ведь не по нашей вине они не могут купит у нас квартиру, проблема в том, что покупатели не могут продать свою квартиру и у них нет денег на покупку нашей. Имеем ли мы право не отдавать задаток, ведь мы потеряли так же реальных покупателей, квартирантов?!

, Анастасия, г. Астрахань

Анастасия, здравствуйте!

В силу п.2 ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Между тем, указанные положения могут применяться, если они правильно прописаны в договоре.

Если указанно иное, то применяется п.3 ст. 380 ГК РФ

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

с учетом изложенного требуется анализ договора, который вы можете заказать в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.