С какой суммы начисляются алименты, с суммы зарплаты без удержания НДФЛ или с суммы, с который удержан НДФЛ?
С какой суммы начисляются алименты
, с суммы зарплаты без удержания НДФЛ или с суммы, с который удержан НДФЛ?
, Наталия, г. Москва
С какой суммы начисляются алименты
Здравствуйте, Наталья!
В силу положений пункта 4 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»,
Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.
Здравствуйте!
Взыскание алиментов производится после удержания из заработной платыи иного дохода НДФЛ. Если работодатель предоставляет работнику имущественный вычет, то есть выплачивает ему заработную плату без удержанияНДФЛ, то алименты нужно рассчитывать со всей суммы заработной платы(дохода) работника (Письмо Роструда РФ от 28.12.2006 N 2261-6-1).