Можно ли сделать фактического управленца поручителем ИП2 перед ИП1?
Добрый день.
Есть ИП1, которое отгружает другому ИП2 товар в отсрочку.
ИП2, можно сказать, фиктивное, то есть бизнесом реально управляет другой человек.
Как себя подстраховать от невозвраты денег за товар от ИП2? Можно ли сделать фактического управленца поручителем ИП2 перед ИП1?
Или может есть другие инструменты.
Спасибо.
Здравствуйте!
Согласно п.1 ст.361 ГК РФ
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем
Да, конечно можно составить договор поручительства
Здравствуйте, Андрей!
Заключение договоров поручительства учредителями, по исполнению обязательств своих ООО, распространенная практика.
Сам договор поручительства заключается в письменной форме, несоблюдение которой влечет недействительность поручительства. (ст.362 ГК РФ).
Физическое лицо вполне может поручиться за исполнение обязательств ИП. Если договором не предусмотреть субсидиарную ответственность поручителя, в силу закона ответственность за неисполнение будет солидарная с должником.
При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
ст.363 ГК РФ
Укажите в договоре поручительства, что за неисполнение обязательств ИП2 по договору поставки товара, ответственность несет «фактический управленец».
Здравствуйте Андрей! По смыслу ст. 454, 516 ГК РФ ответственность лежит на покупателе в любом случае даже если это будет указано в договоре, что несет ответственность третье лицо согласно судебной практике Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.02.2007 по делу N А26-8429/2005-110
По смыслу закона обязательство по оплате поставленного товара возникает у покупателя (статьи 454, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации), а возложение исполнения этого обязательства на иное лицо не изменяет должника..."
С уважением Добышев Р.В.
В договоре поручительства надо сделать отсылку к основному договору по которому предполагается поручительство.
Кстати ИП как физическое лицо отвечает по обязательствам всем своим имуществом, на которое возможно изъятие. Так что этот ИП все равно будет отвечать перед вами