В праве ли супруга требовать с бывшего супруга, половину от этих выплаченных средств?
В браке приобретена квартира в ипотеку. Ипотека не выплачена, супруги развелись. Супруга вновь вышла замуж и погасила ипотеку за счет средств материнского капитала за рождение ребенка, но из уже следующего (другого) брака.
Да Вы вправе взыскать половину выплаченных средств с бывшего мужа, поскольку он обязан был наравне с Вами погашать свои заемные обязательства. Согласно ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Здравствуйте, Андрей.
Вынужден с коллегой не согласиться.
В случаях взыскания с бывших супругов средств, израсходованных на погашение ипотечного кредита после расторжения брака за счет личных средств, даже если кредит изначально общий, основанием для взыскания является ст.1102 ГК РФ о неосновательном обогащении. Теоретически тут может быть также требование одного солидарного должника к другому (ст.325 ГК РФ).
Согласно ст.1102 ГК РФ необходимым условием для квалификации обогащения как неосновательного для приобретателя является принадлежность уплаченного потерпевшим изначально ему.
В указанном же Вами случае денежные средства бывшей супруге не принадлежат, у ней имеется только право распоряжения ими на улучшение жилищных условий и они имеют специальное целевое назначение. При этом жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность ее, детей и супруга (действующего, если он есть) — п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственный поддержки семей, имеющих детей». Поэтому требования бывшей супруги о взыскании денежных средств с бывшего супруга — это ненадлежащий способ защиты права. Вопрос ей следовало бы решать в контексте раздела общего имущества супругов, либо перераспределения долей, если они уже были определены. И кстати, вообще возникает вопрос, почему было при таких обстоятельствах одобрено заявление бывшей супруги о распоряжении средствами МК со стороны ПФР.