Временная регистрация

Добрый день! У нас просят временно зарегистрировать в квартире родственника, якобы для получения загранпаспорта, т.к. прописан он в другом городе. Как это может отразиться на нас? имеет ли он хоть какие то права на квартиру? Может ли он подать в суд на вселение, т.к. регистрация будет в нашей квартире? Обязаны ли мы, при смене квартиры (в 3х месячный срок регистрации) зарегистрировать его в новой квартире? Если во время этой регистрации рождается ребенок у этого родственника, будет ли он так же иметь регистрацию в нашей квартире? И как происходит процесс расторжения этой регистрации (кто то мне говорил что только через суд)? Заранее спасибо

, Валерия, г. Самара
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, Вам неочем беспокоится временная регистрация никоим образом не дает прав на недвижимое имущество, кроме того по истечении она прекращается, в дальнейшем Вы не обязаны его нигде прописывать, продлевать и т.п., данные о временной регистрации даже не проставляются в паспорте прописанного , выдается только бумага о наличии таковой с указанием сроков.