1 Ипотека должна быть переоформлена на жену, верно?
Исходные данные:
Совместная собственность на квартиру (с 20.11.2020).
Ипотека. Я - основной заемщик. Жена - созаемщик.
Разведены с 14.09.21. Мирно, без суда. Брачного контракта не было. Без детей.
Жена согласна выкупить мою долю в квартире.
Вопросы:
1. Как не платить НДФЛ 13% (без применения имущественных вычетов, т.к. их я тоже хочу сохранить на будущее)?
1.1 т.к. исходя из этого https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/tax_doc_news/6724344/
и этого https://journal.tinkoff.ru/news/ndfl-razvod/ - придется платить.
1.2 Можно ли снова пожениться, и например по соглашению о разделе имущества передать долю "жене", получить компенсацию, а после снова развестись? Если такой вариант возможен, что проще и дешевле оформить: брачный контракт, договор дарения или соглашение о разделе имущества?
* желательно без судебных исков и прочей тягомотины.
2. Ипотека. Жена не имеет официально подтвержденного дохода. После развода и выплаты мне компенсации, я фактически не буду являться собственником квартиры, в связи с этим:
2.1 Ипотека должна быть переоформлена на жену, верно? Но как быть если банк не разрешит смену "Основного заемщика" (мотивируя отсутствием оф. дохода у жены).
2.2 Могу ли я остаться в ипотечном договоре как поручитель или может быть еще как то... до момента полного погашения ипотеки.
Не получил ответ на главный вопрос: 1. Как не платить НДФЛ 13%
Не получил ответ на главный вопрос: «1. Как не платить НДФЛ 13% ?» в данной ситуации.
Ведь в случае раздела имущества (в том числе через нотариуса) с суммы компенсации придется заплатить 13% ндфл.