Не потеряю ли я таким образом жилую площадь?

После смерти отца осталась доля в ипотечной квартире и долги перед банками примерно на 700 т. рублей. Ипотечная квартира единственное жилье.

Вопрос: Если после вступления в наследство я оформлю Банкротство то не заберут ли у меня и долю в квартире? Не потеряю ли я таким образом жилую площадь?

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Единственное жилье при банкротстве не забирают. Ст. 446 ГПК РФ.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Сначала проверьте условия личного страхования отца при заключении договора ипотеки, поскольку страхование является обязательным. Как правило, за исключениями, указанными в договоре, выплачивается страховка, которая может покрыть остаток кредита.

При банкротстве в настоящее время появились редкие исключения об изъятии единственного жилого помещения, не связанные с внесением изменений в федеральный закон, а на уровне судебной практики.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Вам до банкротства нужно решить вопрос с ипотекой, т.к. на ипотечное жилье обращается взыскание вне зависимости от того единственное оно или не единственное.

Если в отношении жилья было оформлена страховка со страховым случаем жизнь и здоровье, то остаток  ипотеки погасит банк. Если страховки не было или она не включала страхование жизни, то придется долги платить Вам.

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.