Не уплата алиментов и лишение родительских прав отца ребёнка

, Кристина, г. Москва
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина!

Действительно в соответствии  ст. 69 СК РФ «Лишение родительских прав»

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Родительских прав лишает только суд, поэтому обращаться нужно в суд по месту жительства того родителя, которого хотят лишить прав.

Для лишения родительских прав нужно подтвердить документами обоснованность такого требования.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Кристина! В чем заключается Ваш вопрос? Вам необходимо подготовить документы в суд о лишении родительских прав и взыскании алиментов?

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав в случаях, предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса РФ. Также согласно статье 80 Семейного кодекса РФ  в случае, если родители не предоставляют средства на содержание несовершеннолетних детей, (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.