Имеет ли он право не отпускать на тренировки?

Здравствуйте. Ребенок занимается хоккеем, тренировки совпадают с уроками, справку от спортшколы учителю предоставили, но все равно директор отказывется отпускать на тренировки ребенка. Грозит отчислением. Имеет ли он право не отпускать на тренировки? Куда можно обратиться?

, Ирина, г. Тольятти
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Есть общие правила ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 — обучающиеся обязаны осваивать соответствующую образовательную программу. Формы обучения могут быть разные, в зависимости от потребностей ребёнка и его законных представителей, всё это согласовывается с образовательным учреждением, но обязательности предоставления преимущества занятием спортом в нормативных актах нет — школа может и не отпускать на занятия хоккеем, надо как-то договариваться. Если не договориться самим, можно попробовать привлечь надзорные органы системы образования.

Всего доброго!