Подскажите как быть в этой ситуации и куда обращаться?

Доброе утро,вопрос такой: недавно открыла наследственное дело,умер муж,нотариус отказывается оформить автомобиль в наследственную массу,так как просит предоставить договор купли продажи, он есть,но заключён он между супругами, мы переоформили машину с меня на мужа,чтобы не платить транспортный налог,так как у мужа была инвалидность. Нотариус говорит,что такой договор считается недействительным и переход собственности прошёл незаконно,автомобиль стоит на учёте в ГИБДД. Подскажите как быть в этой ситуации и куда обращаться?

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — у Вас есть справка из ГБДД о том, что супруг является собственником и правообладателем авто? Нотариус что-то не то говорит. Супруги имеют право как и все остальные граждане отчуждать своё имущество в том числе и друг другу. Вам необходимо подать письменное мотивированное заявление нотариусу о включении в наследственную массу авто. Если она выдаст письменный отказ в совершении нотариальных действий то его можно будет оспорить в суде.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.