Соглашение, в котором определить правильное выделение долей или полностью новое соглашение?
Здравствуйте,
Кредит на квартиру закрывали с использованием материнского капитала.
Квартира в общей совместной собственности родителей.
Соглашение о выделе долей детям составлено в виде 8/10 остаются в общей совместной собственности родителей, по 1/10 - выделяются каждому из двоих детей.
Росреестр не регистрирует изменение в праве, так как "соглашение ... должно предусматривать выдел долей в общую долевую собственность каждого члена семьи"
1. Как лучше поступить - составить доп. соглашение, в котором определить правильное выделение долей или полностью новое соглашение?
2. Как быть с госпошлиной? Уплачена в процентах от полной собственности (по 40% родители и по 10% - дети).
Заранее спасибо.
Обращаться к нотариусу необходимости нет.
Да, можете. Но сделка будет иметь негативный последствия и признана недействительной.