В рамках РПК выставили категорию В, послезавтра вызвали на очное КМО

В рамках РПК выставили категорию В, послезавтра вызвали на очное КМО.

Последний раз по диагнозу лежат в больнице в августе, дополнительные обследования от КМО проходить нет желания. Хочу получить консультацию, как вести себя на КМО, к чему подготовиться, что нужно будет заранее учесть и что делать, если пошлют на доп обследование или выставят категорию А/Б.

Уточнение от клиента
Обследование от РПК проходил в мае, в августе лежал в том же учреждении только по собственному желанию по тому же диагнозу. Какие документы запросить для обжалования в суде? Хорошая ли идея отказываться от доп обследования, если пошлёт КМО?
, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В рамках РПК выставили категорию В

Владимир

По какому диагнозу поставили категорию годности В?

По какой статье расписания болезней диагностировали?

Очное КМО будет проводиться на уровне РПК?

Владимир
Клиент, г. Москва
Психиатрия, пнд поставил рекуррентное депрессивное расстройство, ганнушкина (стационар) — пограничное расстройство личности.
КМО будет проводится на уровне городского (областного) военкомата.
Хорошая ли идея отказываться от доп обследования, если пошлёт КМО?

Владимир

Отказавшись от дополнительного обследования, рискуете быть привлеченными к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

При этом Вы можете в процессе его прохождения отказаться от медицинского вмешательства на основании ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Но при отказе от него рискуете, тем что будет пересмотр ранее вынесенного заключения. В этом случае перспектива основывается на том, что ранее установленный диагноз был ошибочным, поскольку был вынесен без определившегося врачебно-экспертного исхода.

В силу постановления Правительства РФ  РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

И связано это будет с тем, что ранее проведенное обследование было проведено с явными нарушениями, не позволившими объективно поставить диагноз.

Оценку при этом будут делать на основании представленных Вами документов.

И в силу названного уже постановления

В случае выявления у гражданина при медицинском осмотре перед направлением к месту прохождения военной службы или при контрольном освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии, о чем сообщает гражданину и в соответствующую призывную комиссию. При этом одновременно с отменой решения призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает решение в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

И таким решением как раз будет решение о Вашем призыве.

С учетом того, что у Вас определен диагноз как

То Вас могут диагностировать по п. г ст. 17 Расписания болезней, что предполагает установление категории годности Б

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Владимир

а это не идея вовсе, законодательство права на отказ не содержит в принципе — вы обязаны пройти обследование — от военкомата или потом уже контрольное — разницы нет.

22. Граждане, не пребывающие в запасе, призванные на военную службу, непосредственно перед направлением к месту военной службы проходят медицинский осмотр в целях исключения призыва на военную службу граждан, не подлежащих призыву по состоянию здоровья.
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.
По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное освидетельствование указанных граждан.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

ему подготовиться, что нужно будет заранее учесть и что делать,

Владимир

тут надо знать ваш диагноз — а вообще общий совет конечно — на комиссии подтвердить все те же жалобы, что были ранее, и особенно- что подтвердились на 1 обследовании в военкомате

Какие документы запросить для обжалования в суде?

Владимир

обжаловать если что- вы будете решение призывной комиссии- как раз об установлении категории годности- например а или б.

Так же потом для суда важно будет- что все обследования вы прошли и все документы о диагнозах имеются.

Иначе потом при обжаловании- вдруг признают годным — будет больше проблем.

Протокол к решению призывной комиссии тоже запрашивайте.

Обжалуется решения о призыве в порядке КАС — обратите внимание.

Жалоба подается в районный суд, по месту военкомата — ответчика (военкомат субьекта).

Военкомат субьекта сам вправе принять решение о вашем призыве — поэтому главное- предоставить все мед документы ваши, не только по обследование от военкомата, но и сделанные самостоятельно и подтверждать жалобы.