Муж матери, получил пенсию от почтальона, которая приносила пенсию на дом пенсионерке, не имея на это никакой довереености

Муж матери, получил пенсию от почтальона, которая приносила пенсию на дом пенсионерке, не имея на это никакой довереености. На момент получения пенсии за нее, она находилась в реанимации. Какая это статья ук рф? Спасибо

, Екатерина, г. Самара
Анна Семенова
Юрист, с. Куйбышево

Добрый вечер, если тот кто получил пенсию за пенсионерку не имел умысла на хищение денежных средств, и отдал полученные деньги сразу, то это не статья УК РФ, скорее почтальон должен нести ответственность. В случае каких-либо претензий со стороны третьих лиц, я имею ввиду не пенсионерку, скажу следующее, есть такое понятие в гражданском праве, как осуществление действий без доверенности но с последующим одобрением лица за которое совершенно какое-либо действие.

Екатерина
Клиент, г. Самара
Деньги не были переданы пенсионерке, деньги были потрачены им еа себя. Пенсионерка умерла в итоге, так и не выйдя из реанимации. Средства ухода в реанимацию и все похороны От и До, были осуществлены детьми пенсионерки. Муж ни копейки с ЕЕ пенсии не потратил на неё

Добрый день, по уточнению могу сказать следующее, что действия этого мужчины это одна из форм хищения (158, 159, 160 УК РФ) для правильной квалификации его действий необходимо наследнику обратиться в территориальный орган полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности для установления всех обстоятельств дела, влияющих на квалификацию его действий.