Могут и должны ли меня забрать сейчас в армию на осенний призыв?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, мне 19 лет и я учусь второй раз. В военкомате был один раз в 10 классе, когда мне было 16 лет. После 11 класса поступил в колледж, проучился год, отчислился и поступил в ВУЗ (сейчас обучаюсь в ВУЗе на 1 курсе). Отсрочку на учебу в колледже я не брал и в военкомате не был. Могут и должны ли меня забрать сейчас в армию на осенний призыв? Заранее благодарю за ответ!

, Илья, г. Иркутск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйт, Илья.

Ответ на похожий вопрос я дал на свое странице в Вк. Повторю его для вас.

После достижения возраста 18 лет вы подлежали призыву на военную службу, но в связи с поступлением в колледж вы получили право на отсрочку от призыва для получения среднего профессионального образования на основании подп. «а»п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».По закону отсрочка предоставляется на основании решения призывной комиссии.Многие призывники, по разным причинам не прошедшие процедуру официального оформления отсрочки, стали считать, что непрохождение ими этой процедуры является основанием считать, что отсрочкой они не воспользовались.Доля истины в этом есть, поскольку нельзя принять решение о предоставлении отсрочки в отсутствие призывника, то есть заочно.Однако, суды, в которые обратились призывники, которым, несмотря на отсутствие решения о предоставлении отсрочки для обучения в колледже, не предоставили отсрочку для обучения в ВУЗе и которых призвали на военную службу, рассудили так: если гражданин не был призван, закончил обучение в колледже, то значит отсрочкой он воспользовался фактически, поскольку цель отсрочки — получение профессионального образования — достигнута. Поэтому я считаю, что при данных обстоятельствах в предоставлении отсрочки для обучения в ВУЗе вам вправе отказать.