Наследники и наследство

здравствуйте как будет разделено имущество? если у человека два наследника мать и сын?наследство же делится поровну т.к они являются наследниками первой очереди?

, евгения, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследство делится поровну между наследниками первой очереди.

Но если речь идет о совместном имуществе супругов, то есть имуществе, купленном в браке, переживший супруг, являющийся наследником первой очереди получит больше, чем другие наследники.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники первой очереди (дети, супруг и родители умершего) наследуют в равных долях.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, в этом качестве они относятся к наследникам первой очереди.

Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. Так, например, внуки наследодателя фактически занимают место своего умершего родителя-наследника и наследуют его долю в наследственном имуществе в равных долях

евгения
Клиент, г. Барнаул
Спасибо