Какие шансы получить региональный маткапитал?
Имеет ли право на получение регионального материнского капитала молодая мать,только что переехавшая и получившая постоянную регистрацию по месту жительства в г.Люберцы, и родившая первого ребенка? Зарегистрировалась постоянно на жилплощадь родственника, а через 2 месяца родила первого ребенка. Ранее была зарегистрирована в Псковской области. Какие шансы получить региональный маткапитал?
, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Региональный маткапитал в Московской области дают не за первого, а за второго и последующих детей — см.Закон Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»
Статья 20.2. Предоставление регионального материнского (семейного) капитала
1. Право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала (далее — материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) у следующих категорий граждан:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей и имевших на дату рождения (усыновления) ребенка место жительства в Московской области, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;