У ребенка в свидетельстве о рождении, отец-прочерк.Хочу установить отцовство, подать на алименты.Но отец безработный.Официально женат.Можнл с жены взыскать алименты

У ребенка в свидетельстве о рождении,отец-прочерк.Хочу установить отцовство,подать на алименты.Но отец безработный.Официально женат.Можнл с жены взыскать алименты.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

После фактического установления отцовства, алиментные обязательства подлежат взысканию только с отца ребенка.

Алиментное обязательство - это отношение, в силу которого одни члены семьи имеют право требовать от других членов семьи предоставления им материального содержания в форме алиментов при наличии оснований и в порядке, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, в данном случае вам необходимо будет направить иск об установлении отцовства и о взыскания алиментов. Иск можно подать по месту вашего жительства в районный суд.
То, что отец ребенка является безработным не освобождает его от уплаты алиментов, но алименты взыскать возможно только с отца ребенка, жена не является родственником вашему ребенку, поэтому алименты с нее нельзя взыскать.
Если необходимо, то помогу с исковым заявлением.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья! Обязанность по содержанию ребенка по закону несут родители. Взыскать алименты с супруги отца ребенка вы не сможете. Но это не лишает вас права обратить в суд с иском к отцу ребенка.