Как доказать, что я являюсь владельцем земли более 5 лет, чтоб избежать налогообложения?
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Я 6 лет владею участком земли, а в 2020году решил продать его половину. По просьбе покупателей выделили эту часть и поменяли назначение земли. Соответственно сменился кадастровый номер на обоих половинах участка. Сейчас налоговая требует оплатить НДФЛ 13%. Но и предлагает второй вариант - провести доход через УСН 6%. Вы не подскажете, как доказать, что собственник не поменялся из-за смены кадастрового номера, чтоб совсем не платить налог из-за длительного владения этой землей?
Здравствуйте!
Проблема в том, что у вас при разделе участка получилось два новых участка (ст.11.4 Земельного кодекса РФ), о чем свидетельствует изменение кадастрового номера, а срок владения новым участком считается с даты регистрации права собственности — это общее правило, которое применимо к вашей ситуации. Поэтому-то налоговая и требует от вас налог.
Но размер налога вы можете уменьшить (или даже обнулить) одним из двух способов:
1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2. Путем зачета расходов на покупку участка, когда налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Анатолий, добрый день.
К сожалению, уменьшить налог можно только до 6%, как вам сказали, если соответственно есть для этого основания. Так как согласно мнению Минфина (письмо от 03.09.19 № 03-04-05/67833)
при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков возникают новые объекты права собственности, а первичные объекты прекращают свое существование.Вам нужно было до раздела продать покупателям долю своего участка, а уже они потом бы выделили ее в отдельный участок.