Может ли заёмщик завещать ипотечную квартиру не родственнику, скажем пасынку?

Может ли заёмщик завещать ипотечную квартиру не родственнику , скажем пасынку ?

Отчим основной заёмщика по ипотеке , мама поручитель ( поручитель скончался ) имеет долю в квартире , сын хочет вступить в наследство на долю матери в ипотечной квартире . Возможно ли и это ?

, Александра Банина, г. Москва
Татьяна Головатая
Юрист, г. Москва

Собственник имеет право завещать квартиру любому лицу. Если заемщик не является собственником квартиры или доли в ней, то завещать ее он не сможет.

Насколько я понимаю, у Вас ситуация такая: муж и жена приобрели квартиру в ипотеку, муж стал заемщиком по кредиту, а жена — поручителем, жена умерла. Муж решил при жизни распорядится своей долей в квартире и составить завещание на пасынка. В этом случае мужу необходимо обратиться к нотариусу и завещать свою долю в квартире, проблем не возникнет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сын умершей (пасынок ее мужа) вправе заявить требования о выделе супружеской доли, которая причиталась бы умершей матери при разделе приобретенной в период брака квартиры, и включить эту долю в состав наследства после смерти матери и унаследовать ее. Вторым наследником этой доли будет отчим.

И это необходимо делать в случае, если отчим имеет иных родственников, которые будут являться по отношению к нему наследниками предшествующих по сравнению с пасынком очередей, и при этом отчим не оформит завещание. Пасынки являются наследниками 7 очереди наследования по закону (последней).

Даже если завещание отчима будет в пользу пасынка, но при этом у отчима есть престарелые родители или нетрудоспособные иждивенцы, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

С уважением