Здравствуйте.
Сын умершей (пасынок ее мужа) вправе заявить требования о выделе супружеской доли, которая причиталась бы умершей матери при разделе приобретенной в период брака квартиры, и включить эту долю в состав наследства после смерти матери и унаследовать ее. Вторым наследником этой доли будет отчим.
И это необходимо делать в случае, если отчим имеет иных родственников, которые будут являться по отношению к нему наследниками предшествующих по сравнению с пасынком очередей, и при этом отчим не оформит завещание. Пасынки являются наследниками 7 очереди наследования по закону (последней).
Даже если завещание отчима будет в пользу пасынка, но при этом у отчима есть престарелые родители или нетрудоспособные иждивенцы, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.
С уважением