Здравствуйте, мой ребенок в школе заступился за однокласника, применил прием бросок через себя
Здравствуйте, мой ребенок в школе заступился за однокласника, применил прием бросок через себя, пострадавшему было отказано мед помощь, наложения швов на подбородок (детям по 10 лет) отец мальчика написал заявление в дет ком полицию, чего нам ждать?
Здравствуйте.
Будет разбирательство дела.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ напомнила, что по Гражданскому кодексу (статья 1073) за вред, который причинил несовершеннолетний ребенок, отвечают родители или опекуны. А если малолетний в это время был «под надзором в образовательной, медицинской или иной организации, которая за ребенка отвечает», то за вред ответит организация: «Указанной правовой нормой устанавливается презумпция виновности образовательного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под надзором данного учреждения».
Был пленум Верховного суда о процессах, которые касались причинения вреда здоровью (№ 1 от 26 января 2010 года). И там подчеркивалось, что если причинен ущерб малолетним (в том числе самому себе) и это случилось, когда он был в образовательном, медицинском или других заведениях, то должностные лица именно этих организаций отвечают за возмещение вреда, «если не докажут, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора».