Здравствуйте, могу ли я поехать в другой город с подругой, купив ей билет по своему паспорту, если мне 18, а ей 13?
, Елизавета, г. Иркутск
Алина Гончарова
Здравствуйте, Елизавета!
В соответствии с п. 29 Правил оказания услуг по перевозкам на ж/д транспорте, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.05.2021 №810, в поездах дальнего следования запрещается проезд без взрослых детям до 10 лет, соответственно, Ваша подруга может путешествовать одна.
Однако билет оформляется на документ пассажира, в данном случае это будет свидетельство о рождении. При посадке нужно будет предъявить либо оригинал, либо нотариально заверенную копию (п. 28 Правил)
Спасибо за ответ!