Во сколько можно уйти на пенсию
Во сколько можно уйти на пенсию женщине родив 2 дитей, проработав в районах приравненных крайнего севера 13 лет и 6 месяцев.
Добрый день.
Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Любовь Викторовна, здравствуйте!
Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2013 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» пенсия назначается ранее общеустановленого возраста 55 лет женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Поскольку стаж работы в районах приравненных к Крайнему Северу составляет 13 лет и 6 мес. права на установление досрочной трудовой пенсии при достижении возраста 50 лет в соответствии с п.п 2 п. 1 ст .28 Закона о трудовых пенсиях Вы не имеете.
Однако, согласно п.п. 6 п. 1 ст. 28 Закона о трудовых пенсиях Вы будете иметь право на досрочное назначение трудовой пенсии при достижении возраста 51 лет и 8 мес.
Посмотрите также таблицу (она в приложенной файле). Надеюсь она Вам поможет.
С уважением,
Буду благодарна за отзыв