Я закончил военную кафедру и получил звание лейтенант запаса в январе 2020 года, подписал контракт через год в
Я закончил военную кафедру и получил звание лейтенант запаса в январе 2020 года, подписал контракт через год в январе 2021 года, у меня вопрос, когда мне будет присвоено очередное воинское звание старший лейтенант?
, Владимир, г. Ангарск
Александр Морнов
Добрый день.
Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания
1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.
Указом Президента РФ от 19 марта 2007 г. N 364 пункт 2 статьи 22 настоящего Положения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2008 г.
2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
рядовой, матрос — пять месяцев;
младший сержант, старшина 2 статьи — один год;
сержант, старшина 1 статьи — два года;
старший сержант, главный старшина — три года;
прапорщик, мичман — три года;
младший лейтенант — два года;
лейтенант — три года;
старший лейтенант — три года;