Мне предложили вернуть всю сумму предоплаты, если я отправлю подтверждение, что у меня коронавирус (не знаю

Добрый день!

Ситуация такая. Я - директор в ООО. Забронировал на букинге апартаменты на 4 дня. Попросил выставить счёт на компанию.

В итоге сошлись на том, что бронь на букинге я снял и оплатил бронь по выставленному счету (с расчетного счета юрлица на счёт ИП). Договора нет, только счет.

Сегодня, в день заселения, почувствовал себя плохо. Сообщил об этом контрагенту по телефону.

Мне предложили вернуть всю сумму предоплаты, если я отправлю подтверждение, что у меня коронавирус (не знаю, корона или не корона, результата теста ещё нет). Если не коронавирус, контрагент удержит всю сумму брони.

Все это по телефону. Документы никакие пока не высылал.

Хочу, конечно же, назад предоплату в полном объёме)

Как правильно поступить и к чему готовиться (претензии, письма, иски и тп).

Заранее спасибо)

, Вадим, г. Первоуральск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

Правильно понимаю, что оплату по счету проводили напрямую владельцу апартаментов, а не через букинг?

Вадим
Клиент, г. Первоуральск
Да. Напрямую владельцу. НЕ через букинг.
Хотя, я не проверял, является ли этот ИП владельцем.
Договора нет, только счет.

Вадим

Ввиду того, что был выставлен счет и проведена оплата по нему, в совокупности с имеющейся у Вас перепиской позволяет говорить о том, что договор у Вас заключен на основании и в порядке установленном ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Ввиду наличия у Вас договорных отношений. Вы как заказчик можете отказаться от договора на основании ст. 782 ГК РФ предполагающей безусловное право на отказ без какого-либо подтверждения наличия у Вас причин такого отказа.

Единственным условием такого отказа является оплата исполнителю понесенных им фактических расходов на оказание услуги.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

При этом в силу ст. 450.1 ГК РФ отказ считается состоявшимся, а договор расторгнутым с момента его получения исполнителем.

Срок на возврат средств, поскольку он у Вас ранее определен не был Вы определяете на свое усмотрение, а если он Вами установлен не был то по смыслу ст. 314 ГК РФ Вам должны произвести возврат оплаченной суммы, за вычетом расходов исполнителя в течение 7 дней.

Вадим

Данное условие не обоснованно и Вы можете отказаться от брони без подтверждения наличия у Вас заболевания.

В этом случае, Вы можете подать письменную претензию исполнителю для возврата оплаченной Вами суммы.