Может ли доверенное лицо с данной доверенностью совершить какие-либо действия в ущерб наследника?
Может ли доверенное лицо с данными полномочиями подарить, отказаться частично или полностью в пользу других наследников или третьих лиц от причитающегося по закону наследства? Может ли доверенное лицо с данной доверенностью совершить какие-либо действия в ущерб наследника?
- 211014134912.pdf
Людмила, здравствуйте. Данной доверенностью не предусмотрены полномочия по отчуждению причитающегося наследства, а также не предусмотрена возможность отказа от наследства. В рамках указанного в предоставленном документе полномочий доверенное лицо сможет написать заявление о принятии наследства у нотариуса, определить доли в наследственном имуществе, получить Свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право в Росреестре (если там недвижимость), представлять интересы в МФЦ и других органах (именно по вопросам, связанным с принятием наследства).
Как я понимаю, в Вашем случае наследником является несовершеннолетняя. Есть специальная норма, защищающая права несовершеннолетних наследников при разделе наследства. Это статья 1167 ГК РФ, согласно которой при разделе наследства обязательно привлекается орган опеки и попечительства, который не допустит ущемления прав и уменьшения причитающегося имущества несовершеннолетнему.